Основная общеобразовательная программа НОО

Описание образовательной программы

Основной целью деятельности МБОУ «Некрасовская ООШ № 13»  является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам начального общего и основного общего образования (лицензия  от 18.05.2012 г. № 16036  серия 66Л01 № 0003904; срок действия лицензии – бессрочно).

Содержание и организацию образовательной деятельности в МБОУ «Некрасовская ООШ № 13» для получения начального общего образования  определяет Основная общеобразовательная программа - образовательная программа начального общего образования МБОУ «Некрасовская ООШ № 13». Нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования – 4 года, а для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на два года.

ООП НОО МБОУ «Некрасовская ООШ № 13» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее - ФГОС НОО) к структуре основной образовательной программы, с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы начального общего образования, с учетом изменений, внесенных в ФГОС НОО, с учётом типа и вида образовательной организации, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

Целями образовательного процесса МБОУ «Некрасовская ООШ № 13» являются развитие учащихся и приобретение ими в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования, воспита­ние гуманизма, приоритета жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.

ООП НОО МБОУ «Некрасовская ООШ № 13» разработана в соответствии с:

·                   Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);Хочу такой сайт

·                   Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от 6 октября 2009 года № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с изменениями и дополнениями);

·                   Приказом Министерства образования  и науки Российской Федерации  от 30.08.2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями);

·                   Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 345 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями);

·                   «СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»» (утверждены Постановлением  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189);

·                   Уставом МБОУ «Некрасовская ООШ № 13» и иными локальными актами.